Противогололедные реагенты, безопасные для животных — УЗПМ, Екатеринбург
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Противогололедные реагенты, безопасные для животных

Противогололедные реагенты, безопасные для животных

В условиях российского климата борьба с гололедом и снегом на дорогах — актуальная задача. Традиционное решение — применение механических способов уборки и специальных реагентов, которые помогают уменьшить объем снежных масс и наледи. Раньше выбор противогололедных материалов основывался только на их эффективности. Сейчас учитывается множество других критериев, в том числе экологичность, характер и степень воздействия на почву, воздух, воду, растения, человека и животных.

Виды ПГМ и их воздействие на здоровье животных

Соль и ПСС

Самые старые из существующих видов ПГМ — это соль и пескосоляные смеси. Они эффективно плавят лед и делают дорожное покрытие в зимний период менее скользким. Но у них есть серьезный минус: отрицательное влияние на почву и зеленые насаждения (на засоленных грунтах растения становятся хилыми и погибают). Кроме того, соль в больших количествах разъедает кожу на лапах домашних животных — кошек и собак. Если животное оближет лапы, на которых остались следы технической соли, то пострадает еще и язык.

Чистый песок экологически безопасен, но может забиваться между подушечками пальцев, натирать их.

Хлориды

Современный вариант ПГМ — составы на основе хлорида кальция и хлорида магния. Они считаются более нейтральными, чем техническая соль.

Бишофит (препарат на основе хлорида магния) используется в сельском хозяйстве в составе минеральной подкормки для крупного рогатого скота — он не только безопасен при наружном применении, но даже полезен при употреблении внутрь.

А вот хлорид кальция нельзя назвать полностью безопасным для животных: он может раздражать кожу.

Многокомпонентные составы

В составе реагентов содержится несколько активных компонентов: хлориды кальция и натрия (либо магния) и фрикционные добавки (мраморная и гранитная крошка). Такие антигололедные материалы действуют в нескольких направлениях: плавят лед, уменьшают объем слежавшихся снежных масс и делают дорожное покрытие менее скользким.

Мраморная и гранитная крошка полностью безопасны для здоровья животных. Это нейтральные материалы. Хлорид магния тоже неагрессивен, не вредит шерсти и коже. Сравнительно вредным в таких реагентах является хлорид кальция, но его количество обычно невелико.

Животные и реагенты

Важный момент: раздражение кожи и ожоги лап обычно бывают связаны с тем, что на поверхности дороги после обработки остается нерастворенный остаток ПГМ. Поэтому важнейшее свойство антигололедного реагента — хорошая растворимость.

Среди востребованных многокомпонентных ПГМ на современном российском рынке — «Бионорд» производства Уральского завода противогололедных материалов.

Состав материала — несколько видов солей: хлористый натрий, кальций, и ингибитор коррозии и мраморная крошка. Соли, присутствующие в составе реагента, полностью растворяются в снегу. Получившийся в итоге состав по своим характеристикам напоминает морскую воду. Он не вызывает ожогов лап.

Еще одно важное преимущество: «Бионорд» не испаряется — это подтверждено экспериментально. Этот вид ПГМ не попадает в воздух, не раздражает слизистую рта и носа собак и кошек, не проникает в дыхательные пути и не вызывает аллергии.

https://www.high-endrolex.com/28