«Бионорд» обеспечит безопасность магистральных улиц Ижевска , 13 окт 2022 — УЗПМ, Екатеринбург
https://www.high-endrolex.com/28

«Бионорд» обеспечит безопасность магистральных улиц Ижевска

«Бионорд» обеспечит безопасность магистральных улиц Ижевска
01 / 01

Несколько лет назад Ижевск отказался от песка и пескосоляной смеси, отдав предпочтение современным средствам для борьбы со скользкостью: технической соли «Галит А» и многокомпонентному материалу «Бионорд». Обычный объем ПГМ на сезон колеблется в пределах 10 тыс тонн, при этом львиная доля – порядка 8 тыс тонн  отводится галиту. В этом году дорожными службами было заготовлено чуть больше противогололедных материалов: 11,3 тыс тонн галита и 2.8 тыс тонн «Бионорда». Галитом будут обрабатывать улично-дорожную сеть, «Бионорду» предстоит обеспечивать чистоту и безопасность магистральных улиц столицы Удмуртии.  

– «Бионорд» будет использоваться в Ижевске предстоящей зимой на магистральных улицах. Мы используем два вида этого противогололедного материала: универсальный и двухфазный. Норма расхода у универсального  минимальная, а плавящая способность выше, чем у технической соли.  Двухфазный предполагает смачивание гранул специальным раствором. Они  прилипают к полотну и быстрее запускают процесс плавления. Ветер их практически не уносит за пределы дороги, – рассказывает начальник управления службы благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Евгений Бунтов. – Объем расхода реагента зависит от погодных условий. Дорожные машины оснащены специальным дозатором и регулируется этот процесс с помощью монитора в кабине, где видно сколько «Бионорда» осталось и какой расход на квадратный метр в данный момент.

Специалисты констатируют, что в регионах, где применяют многокомпонентные реагенты, отмечается снижение уровня аварийности на дорогах. В  Перми, где используют «Бионорд»,  уровень ДТП по итогам 2021 года  снизился более, чем на 26%., в Ижевске -  на 31%. Так, в зимние месяцы 2022 года на дорогах общего пользования в столице Удмуртии было зафиксировано 108 ДТП против 168 аналогичного периода прошлого года. 

Соответствие «Бионорда» новому ГОСТу, эффективность при крайне низких температурах, экономичность и безопасность – при таком послужном списке можно рассчитывать,  что материал УЗПМ расширит границы применения и поможет жителям Ижевска  комфортно и безопасно пережить предстоящую зиму.

https://www.high-endrolex.com/28