Бионорд протестировали на Ямале, 25 мар 2022 — УЗПМ, Екатеринбург
https://www.high-endrolex.com/28

Бионорд протестировали на Ямале

Бионорд протестировали на Ямале
Бионорд протестировали на Ямале, рис. 2
Бионорд протестировали на Ямале, рис. 3
01 / 03
Специалисты Уральского завода противогололедных материалов (ООО “УЗПМ” входит в бизнес-сообщество WTG) совместно с дорожными службами Ямала провели презентацию по эффективности противогололедных реагентов в климатических условиях региона. На трассе Салехард - Надым сравнили два реагента: хлорид кальция и флагманский продукт УЗПМ - “Бионорд”. 

«Основными средствами борьбы с скользкостью на дорогах пока остается отсев и пескосоляная смесь, - отметил  специалист технического надзора Андрей Шишкин. - Но технологии не стоят на месте и этим материалам нашли альтернативу. Сегодня сравниваем на практике свойства 2 противогололедных материалов для того, чтобы убедиться в пригодности к применению  для наших северных условий. Ведь хорошо очищенные дороги – один из залогов повышения безопасности дорожного движения».

Материалами обработали два участка дороги общей протяженностью 400 метров: один - в снежном накате, второй - стекловидном льде. Участники презентации из дорожной дирекции ЯНАО заострили внимание на составы противогололедных материалов, отметив их экологическую безопасность для окружающей среды и техносферы. При этом подчеркнули, что многокомпонентный реагент “Бионорд”, включающий ингибиторы коррозии и биофильные добавки для выведения солей из почвы, более эффективный по своей плавильной способности.  Попадая на снег, реагент плавит его и не теряет свойства при температуре до - 30 °С.  Хлорид кальция при всех плюсах теряет свою эффективность как антигололедный реагент уже при температуре ниже  -10°С. Как отметили участники презентации, расход “Бионорда” значительно меньше соли и пескосоляной смеси для обработки площади аналогичного размера. 

«Противогололедный материал под маркой “Бионорд” разрабатывается для каждого региона с учетом множества критериев, среди которых климат и места применения, - пояснил представитель Уральского завода противогололедных материалов Артем Довженко. - “Бионорд” для Новосибирска и Ростова-на-Дону могут отличаться по составу, однако эффективность в борьбе со льдом, безопасность и экономичность в применении остаются неизменными. Сегодня «Бионорд» используют на трассах федерального значения М-5 и М-7, на дорогах и улицах городов-миллионников, мостах федерального значения и крупных промышленных площадках страны». 

По завершении тестирования сравнительный анализ позволит специалистам определить более эффективный материал для борьбы с гололедом, который будут использовать на дорогах округа в следующем зимнем сезоне.
https://www.high-endrolex.com/28