Быть первым, 17 ноя 2022 — УЗПМ, Екатеринбург
https://www.high-endrolex.com/28

Быть первым

Главный механик УЗПМ Иван Падуков совместил принципы спорта с производством

Ивану Падукову всего 30 лет, но чувствуется в нем какая-то основательность, серьезность, ответственность за команду и заинтересованность в конечном результате.

Он один из самых молодых ру­ководителей высшего звена на промышленных предприятиях Пермского края. Пришел на крас­нокамское предприятие, уже бу­дучи главным механиком. И за год сумел поставить работу сво­его отдела на качественно новый уровень.

Главный механик Иван Падуков с Глебом Кокшаровым, слесарем по ремонту технологического оборудования, проверяют уровень масла в агрегате
Главный механик Иван Падуков с Глебом Кокшаровым, слесарем по ремонту технологического оборудования, проверяют уровень масла в агрегате

Спорт – философия жизни

Иван – коренной пермяк, един­ственный сын в семье кадровых военных. Отец вышел в запас в звании майора. Мама – капита­ном. Сама из большой семьи, где было десять детей. А она все силы решила отдать одному, воспиты­вала строго, с детства приучала к дисциплине. И Ваня оправдал ожидания.

В школе учился хорошо, увлекал­ся компьютером, готовил себя в слуги государевы – мечтал учить­ся в Уральской академии госслуж­бы. Но судьба распорядилась по-своему, и молодой человек посту­пил в Пермский политехнический университет на факультет ракето­строения. Здесь же Иван увлекся силовыми видами спорта, да так, что стал успешно выступать за ка­федру в соревнованиях по гирево­му спорту. Потом был бокс.

– Но это единоборство не раз­вивает все тело, – рассказывает Иван. – Хотелось большего. Хотя мозг во время схватки реагиру­ет мгновенно и боксер может на­нести за секунду пять-шесть уда­ров. Знаете, бокс – это как шахма­ты, только быстрее.

Быть первым, изображение №3



Кажется, эти два вида спорта аб­солютно несовместимы. Но ока­зывается, быстрота реакции бок­сера идентична быстроте реакции шахматиста, который за доли се­кунды просчитывает в уме сотни различных комбинаций.

После бокса он стал занимать­ся смешанными единоборства­ми и понял, что именно этот вид спорта для него. Это философия, дисциплина, уравновешенность, уверенность в себе и, конечно же, здоровье. Сейчас Иван Падуков – инструктор смешанных едино­борств. Один из его воспитанни­ков стал призером чемпионата Пермского края.

О работе серьезно

– Мне очень повезло с настав­никами, – вспоминает Иван. – На третьем курсе я проходил прак­тику в ПАО «Протон-ПМ» в отделе главного технолога Дмитрия Ни­колаевича Замараева. Именно он рассказал мне о всех плюсах ра­боты на заводе и заставил серьез­но заинтересоваться производ­ством. А позже Сергей Владими­ррович Попов, управляющий ди­ректор АО «ОДК-Пермские мото­ры», не побоялся назначить меня, вчерашнего выпускника, главным механиком.

Работы было много, случалось работать по десять-двенадцать часов. Но именно в это время на­рабатывалось мастерство и за­калялся характер молодого руководителя. Затем Ивана Паду­кова пригласили настроить ра­боту отдела главного механика на Уральском заводе противого­лоледных материалов. Он не от­казался.

– Всегда интересно начинать сначала, – говорит Иван. – А здесь работы был непочатый край. Я на­чал формировать команду едино­мышленников. Мы приобрели не­обходимые инструменты, приве­ли в порядок слесарное отделение, правильно распределили работу и уже через месяц вместе с ребята­ми успешно провели замену ки­тайского компактора.

Быть первым, изображение №4



Об этом вспоминает и мастер от­дела Александр Мартюшев, кото­рый работает на заводе уже более девяти лет:

– После прихода Ивана рабо­тать стало значительно легче. Он с первых дней завоевал уважение и расположение рабочих. К нему можно обратиться по любому во­просу, и не только по работе. Всег­да выслушает, поможет.

Сегодня в подчинении Ивана Па­дукова работает 25 человек: ма­стер, слесари по ремонту техноло­гического оборудования, сварщи­ки и токарь-универсал. Он упорен, умеет отстоять свою точку зрения, справедливо относится ко всему коллективу.

Быть первым, изображение №5



Для этого надо быть очень уверенным в себе человеком – Иван Падуков именно таков. И он умеет доказывать свою пра­воту не только словами, но и де­лом. Так, сейчас он принимает участие в автоматизации линий компактирования. Немецкая ли­ния компактирования продукта Hosokawa в одном из цехов за­вода выведена не только на ра­бочее место операторов, но и на компьютеры главных специали­стов предприятия. На монито­рах отражается текущая рабо­та линии – скорость подачи, ре­жим работы оборудования, коли­чество выхода продукта. Кроме этого, отслеживается качество работы каждого узла, включен­ного в процесс автоматической работы, к примеру, можно уви­деть перегрев или повышенные нагрузки в агрегате.

– Наш участок считается вспо­могательным, – объясняет Иван. – Однако я уверен: завод – это еди­ный механизм, похожий на че­ловеческий организм. И от того, как в нем работает оборудование вплоть до самого мелкого винти­ка, зависит «здоровье» – качество и количество готовой продукции. Мы проводим плановые ремонты, согласованные с основным произ­водством, и предотвращаем ава­рийные ситуации.

Наставничество – это правильно

Памятуя о своих наставниках, которые открыли ему путь в боль­шое производство, он принял этим летом на практику пятерых сварщиков и одного монтажника – студентов Краснокамского по­литехнического техникума. Один из них, Максим Быков, успешно защитив диплом, уже работает на заводе. Для двоих выпускников следующего года также готовы ра­бочие места.

– Понимаете, – объясняет Иван, – когда ребята приходят на прак­тику – они словно сырой матери­ал. Я помогу им совершенство­вать и оттачивать те навыки, ко­торые будут необходимы именно на нашем производстве. С ними также занимаются специалисты с большим стажем, которые зна­ют все его тонкости. Поэтому мы надеемся, что молодые сварщики и монтажники придут к нам уже специалистами и сразу начнут ра­ботать на ответственных участках.

Случайностей не бывает

Когда говорят, что молодые люди повстречались случайно, я не верю. Все определено судь­бой. Так случилось и с Иваном. Он познакомился со своей половин­кой в компании общих знакомых. Как только появляются свобод­ные дни, семья уезжает в Елов­ский район, откуда родом мама Ивана. В тех местах реализует­ся большое хобби главы семей­ства – охота. Как ответственный человек, он и к этому увлечению относится серьезно.

– Для меня охота – это не добы­ча мяса, а возможность, хорошо потрудившись, выиграть трофей, – рассказывает Иван, и его глаза на мгновенье загораются азарт­ным огнем. – В последнюю охоту мы прошли по лесу за лосем око­ло пятидесяти километров! Пред­ставляете? И были вознагражде­ны. Мы ответственные охотни­ки – не бьем дичь просто так. У нас есть свой кодекс: если идем на птицу – берем селезня, если видим семью лосей – не сделаем ни выстрела в их сторону, ищем одиночек.

Ну что же, с мужской логикой не поспоришь. Наверное, охота – в крови настоящих цельных, силь­ных и умных мужчин. Именно та­ким показался мне главный меха­ник УЗПМ Иван Падуков.

Быть первым, изображение №6



Правила жизни Ивана Падукова

  • Все должно быть по порядку.
  • Все должно быть в свое время.
  • Нужно уметь ценить моменты – любая ме­лочь может быть приятна и позитивна.
  • Все люди должны быть равными – это осно­ва для работы самого высокого руководителя.
  • Работай на опережение во всех смыслах.

Текст – Татьяна Какорина
Фото – Евгения Маврина

Источник: www.krasnokamka.com

https://www.high-endrolex.com/28