Мастер старой закалки, 07 июл 2022 — УЗПМ, Екатеринбург
https://www.high-endrolex.com/28

Мастер старой закалки

«Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой». Это о жизни Сергея Анатольевича Родникова

Работа и дом. Большинство из людей считают эти две составляющих главными. Однако далеко не всем удается получить такой подарок от жизни: любимую семью и не менее любимую работу. А мастеру погрузочно-разгрузочных работ Уральского завода противогололёдных материалов Сергею Родникову удается идеально сочетать рабочее и домашнее время.

Почти 40 лет работает мастером Сергей Анатольевич Родников, из них 13 лет – на Уральском заводе противогололедных материалов.
Почти 40 лет работает мастером Сергей Анатольевич Родников, из них 13 лет – на Уральском заводе противогололедных материалов.

Однажды Сергею Анатольевичу позвонил старинный друг – Владимир Ширков (начальник административно-хозяйственной части УЗПМ) и предложил работу мастера погрузочно-разгрузочных работ.

Тогда завод только строился. Территория была неблагоустро­енная, погрузочно-разгрузочной техники пара-тройка штук, от­сутствие бытовых условий пуга­ло многих. Но только не Родни­кова. Даже, скорее, наоборот. Он согласился и приложил немало усилий для того, чтобы противо­гололедное производство при­няло современный вид, а вме­сте с ним модернизировалась и погрузочно-разгрузочная служ­ба, в которой только в одну сме­ну выходят на работу 11–12 по­грузчиков.

На работе надо работать

– Территория, на которой мы работаем, обширная: в одном конце завода грузят машины, в другом – разгружают вагоны, – рассказывает Сергей Анатолье­вич. – Поэтому в помощь мне в смене работают еще два брига­дира. А в целом в моем подчине­нии сейчас 18 человек. Работа с людьми всегда отличается слож­ностью. К каждому нужен свой подход – как к начальству, так и к рабочим. Но, поскольку у меня уже был большой опыт рабо­ты мастером на Краснокамском целлюлозно-бумажном комбина­те, мне было намного легче най­ти общий язык со всеми.

Мастер старой закалки, изображение №3



Что же входит в обязанности мастера? Конечно, координация действий по бесперебойной по­грузке и разгрузке как сырья, так и готовой продукции. Определе­ние объема работ и переброска техники с одного объекта на дру­гой. Разработка ежедневного пла­на и выдача разрешения на ра­боту всем рабочим. И, естествен­но, проверка качества выполня­емой работы.

Мастер старой закалки, изображение №4



После нескольких лет работы, оценив деловые качества Сергея Родникова, начальство предложи­ло ему должность с повышением. Он отказался – прикипел к месту и людям. Мастер по своей сути – должность беспокойная и хлопот­ная. Но он уже успел сработаться с подчиненными так, что его по­нимают буквально с полуслова. И не просто понимают, но и уважа­ют за честное и справедливое от­ношение, за знания и опыт.

– У нас работают квалифициро­ванные специалисты, – поясняет мастер. – Все хорошо знают свою работу, задание выполняют чет­ко и слаженно. Если приходит че­ловек без опыта, мы его обучаем, проверяем теорию и практику, и только после этого он приступает к самостоятельной работе.

Мастер старой закалки, изображение №5



По ходу разговора несколько раз звонит телефон. Сергей Ана­тольевич, извинившись, реша­ет производственные вопросы. А когда (уже значительно позже) мы выходим на производствен­ную площадку, проходящий мимо сменный мастер Величко пеняет: «Вы меня просто лишаете рук!..» И мы понимаем, как значительна роль мастера в налаженном про­изводственном процессе.

Старый друг лучше новых двух

Но пока мы расспрашиваем о Родникове у начальника АХЧ Вла­димира Ширкова.

– Мне кажется, я знаю Сергея всю жизнь, – улыбается Владимир Николаевич. – По крайней мере с далекой юности. Он из мастеров старой закалки. Из тех началь­ников, которые не пальцем по­казывают, а ведут за собой. Соб­ственным примером воспиты­вает подчиненных. Может быть, это сказано очень официально, но он действительно пользует­ся уважением как рабочих, так и начальства. Естественно, ког­да нам нужен был мастер, я сра­зу же предложил его кандидатуру. Пришлось целый год ждать – не хотели его отпускать с прежнего места работы. Вот такой мастер!

Сергей Родников (на снимке справа) и Владимир Ширков знают друг друга не один десяток лет.
Сергей Родников (на снимке справа) и Владимир Ширков знают друг друга не один десяток лет.

Сергей Анатольевич обнимает старого друга, зная, что в его сло­вах нет ни слова сладкой фальши или преувеличения. Он действи­тельно настоящий мастер по са­мой своей сути.

– Единственное, о чем я жалею, – то ли сокрушается, то ли конста­тирует Родников, – у меня слиш­ком мягкий характер. Жалею об этом, слишком многое прощаю, а некоторые люди этим пользу­ются.

Ориентируюсь по солнышку

Однако именно эта черта харак­тера, конечно, вкупе с любовью, заботой и ответственностью, сде­лала Сергея Анатольевича отлич­ным отцом и дедом.

Он воспитал четверых детей, ко­торые получили достойное обра­зование. А сейчас много свобод­ного времени посвящает трех­летнему внуку Саше (пока един­ственному в большой и дружной семье). Заниматься спортом, ве­сти здоровый образ жизни – в та­ких правилах воспитаны и дети, и маленький Александр. Специ­ально для него на даче сделано мини-футбольное поле с настоя­щими, только маленькими воро­тами. Частенько после работы дед с внуком гоняют мяч по газонной травке. Как и положено, в огород­ной части разбиты несколько гря­док да теплица, в которой зреют огурцы. В этом году самый пер­вый огурчик уже достался Саше.

Мастер старой закалки, изображение №7



Если на даче семья любит соби­раться вместе, то на тихую охоту Сергей Анатольевич ходит один. Он прекрасно ориентируется в лесу и не раз забредал в незна­комые места.

– Однажды, – вспоминая, улы­бается Родников, – рано утром пошел в лес. А ориентируюсь я всегда по солнцу. Набрал грибов двухведерную корзину, уже со­брался домой и вижу, что места- то незнакомые. Солнце зашло за тучи – потерялся. На удачу связь телефонная была. Звоню жене и говорю: «Выйди на балкон!» Она очень удивилась: «Зачем?» – «Расскажи мне, где солнце». Она ответила, и я смог определиться, куда идти. Впереди лесная по­ляна. Я только собрался в ту сто­рону, вдруг из травы поднима­ется кто-то огромный. Подумал – медведь. Оказалось, лось. Встал – огромный красавец с большу­щими рогами – смотрит на меня. Постоял минуту и величественно ушел туда, куда и мне надо. Я по­тихоньку вслед за ним. Так и вы­шел на знакомое место.

Иногда вместе с друзьями уда­ется Родникову посидеть с удоч­кой на берегу водоема. Это тоже часть жизни мастера погрузочно-разгрузочных работ.

Мастер старой закалки, изображение №8



Правила жизни Сергея Родникова

  • Важно оставаться человеком в любой ситуации. Не думать о том, что скажут, – просто быть прилич­ным человеком всегда.
  • Главное в жизни – моя семья, мои дети – самые близкие люди.
  • Внук (и будущие внуки) – это больше, чем жизнь. Это мое продолжение и мои надежды.
  • Надо дорожить настоящими друзьями, с которы­ми свела судьба. Два настоящих друга – что еще нуж­но, чтобы помолчать на рыбалке?
  • Если я пришел на работу – работаю и требую с других.


https://www.high-endrolex.com/28