Руководство УЗПМ поздравило жителей старейшего поселения Пермского края, 31 авг 2022 — УЗПМ, Екатеринбург
https://www.high-endrolex.com/28

Руководство УЗПМ поздравило жителей старейшего поселения Пермского края

Руководство УЗПМ поздравило жителей старейшего поселения Пермского края
Руководство УЗПМ поздравило жителей старейшего поселения Пермского края, рис. 2
Руководство УЗПМ поздравило жителей старейшего поселения Пермского края, рис. 3
Руководство УЗПМ поздравило жителей старейшего поселения Пермского края, рис. 4
01 / 04

Генеральный директор УЗПМ Дмитрий Пылев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 430-летию Баш-Култаево. День рождения села жители встретили открытием Центра национальной культуры, музея под открытым небом и молодежным парком.

Примечательно, что в появлении всех этих объектов главная заслуга принадлежит самим жителям. Именно они разрабатывали проекты благоустройства территории и успешно защищали их на конкурсах регионального и всероссийского уровней, выходили на субботники, вкладывали собственные средства.

Так, благодаря гранту всероссийского проекта «Культурная мозаика малых городов и сел» на месте пустыря был разбит прекрасный парк со сценой, а также детской и спортивной площадками.

Открывшийся музей представляет собой настоящее деревенское подворье, в котором собрано множество предметов старинного обихода. Многие из них в рабочем состоянии, и в день открытия состоялся мастер-класс. Как прясть пряжу, гостям продемонстрировала старейшая жительница села Мадина Анасовна.

Торжественно открыть Центр национальной культуры было предоставлено также старейшинам села, и это очень символично, поскольку появление такого учреждения создает условия для сохранения и развития народных традиций и культуры разных национальностей, проживающих в Баш-Култаево. Строился центр на протяжении двух лет. Инициативная группа этого проекта дважды одержала победу в краевых конкурсах инициативного бюджетирования, в конкурсе Президентских грантов, а недостающие суммы собрали сами жители. Внес свою лепту и Уральский завод противогололедных материалов.

Вручая подарок руководителям центра, генеральный директор УЗПМ Дмитрий Пылёв отметил, что Баш-Култаево с его многовековой историей вносит существенный вклад в  сохранение культурного многообразия Пермского края, укрепляет дружбу и доверие между людьми разных национальностей.

- Жителей Баш-Култаево объединяет не только многовековая культура и традиции, но прежде всего забота о родном селе, желание и стремление благоустроить его. И вы в этом преуспели! Я счастлив, что наша команда смогла принять участие в  этом замечательном проекте. Еще многое предстоит сделать для того, чтобы село стало не просто современным и благоустроенным, а уникальным — своеобразной туристической жемчужиной, региональным центром культуры народов России. Желаю Баш-Култаево стабильности и процветания, а его активным, талантливым и трудолюбивым жителям — крепкого здоровья, мира и добра их гостеприимному дому, - отметил Дмитрий Пылёв.

https://www.high-endrolex.com/28